Накануне государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева во Францию министр культуры и информации РК Аида Балаева провела встречу с президентом-директором музея Лувр Лоранс де Кар.
Встреча была посвящена вопросам культурного обмена и перспективным проектам между Казахстаном и Францией, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Минкультуры и информации РК.
Стороны обсудили возможность обмена опытом между музеями Казахстана и Лувром посредством проведения совместных семинаров и конференций. Сотрудничество может охватить не только выставочную, но и научно-исследовательскую сферу, включая археологические исследования, публикации научных материалов и обмен опытом по направлениям музейной деятельности.
«Нас интересует сотрудничество в части совместной научной работы по исследованию культурного наследия Казахстана. При Национальном музее РК мы планируем открыть центр реставрации, поэтому хотелось бы получить поддержку музея Лувра в научной сфере, подготовке кадров, организации выставок», — отметила Аида Балаева.
Министр подчеркнула, что организация мастер-классов и стажировок для казахстанских специалистов станет важным шагом для обмена профессиональными знаниями и совершенствования музейного дела в Казахстане.
«Мы открыты к сотрудничеству в том числе и в направлении совместной организации выставок, так как это является международной политикой музея Лувр», - сказала на встрече Лоранс де Кар.
Обе стороны выразили уверенность, что совместные проекты и культурный обмен укрепят двусторонние отношения и углубят взаимное понимание между народами Казахстана и Франции.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 456 Барыс 361 Президент Казахстана 216 Город Астана 208 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 122 Алматы 116 Олимпиада-2024 111 новости министерств 100 доллар 93 дети 82 футбол 76 праздники 73 происшествия 64 бокс 60 пожары 57 МВД 55 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 налоги 54 дороги 51 армия 49 школы 47 Китай 44 ДТП 41 нефть 41 Шымкент 40 АЭС в РК 40 акимы 39