Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев прокомментировал причины возникшего дефицита сжиженного газа в отдельных регионах Казахстана, передает корреспондент Bestnews.kz.
Ранее сообщалось – на отдельных ГАЗС в областях Казахстана возникают также очереди за топливом.
«Каковы причины возникновения огромного дефицита сжиженного газа?» - задал корреспондент Bestnews.kz вопрос министру.
- Как бы условно говоря – не такой уж огромный, то есть газ есть. Да, действительно, в некоторых сетках на некоторых заправках газ не распределяется акиматами. Все заявки акиматов Министерством энергетики выполняются. Если в цифрах говорить – где-то 160-170 тыс тонн акиматы ежемесячно заказывают, из них в плане распределения у нас 130-140 тысяч тонн. Остальной объем, порядка 20 тысяч поставляется из резервов ТШО, у нас есть договоренность с менеджментом ТШО – на коммерческой основе порядка ежемесячно порядка 20 тысяч они распределяют, - сказал министр.
Алмасадам Саткалиев указал, что причина дефицита – растущее потребление на внутреннем рынке.
- В тех регионах, где был всплеск потребления, причем нехарактерный всплеск, по нашим оценкам, это связано с увеличением количества автотранспорта, который переводится на газомоторное топливо. Несмотря на то, что Минэнерго предупреждает, что объемы будут сокращаться, что эти объемы будут переводится на нужды нефтегазохимии, тем не менее, люди идут на такой шаг. Мы тоже понимаем, уважаемый данный выбор, но, тем не менее, предупреждаем, что вот эти объемы, которые с распределения, они увеличиваться не будут. В рамках распределения Минэнерго планирует в ближайшее время осуществить в полном объеме. Там. Где были очереди на заправке – газ был, но тем не менее, мы дополнительные объемы предоставили регионам, - констатировал министр энергетики РК.ё
Иллюстрация: Диапазон
Читайте новости по меткам:
горячие новости 564 Барыс 344 Президент Казахстана 270 Город Астана 154 погода 146 хоккей 127 зимняя Азиада-2025 125 новости министерств 112 доллар 92 праздники 83 Алматы 82 футбол 81 даты 67 дети 66 Эксклюзив 62 налоги 60 армия 57 Авиакатастрофа в Актау 56 громкие дела 55 пожары 52 ДТП 50 НДС 48 АЭС в РК 42 Россия 40 акимы 40 дороги 40 соседи Казахстана 39 МВД 38 Минздрав 38 Китай 37