Вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрат Торебаев сообщил об экспортных приоритетах страны по зерновым культурам, передает корреспондент Bestnews.kz.
- Экспортный потенциал Казахстана по зерновым культурам оценивается в 12 млн. тонн, из которых 7–7,5 млн. тонн приходится на пшеницу, на ячмень - 1,3-1,4 млн тонн, на кукурузу – 300 тыс. тонн. По масличным культурам - потенциал более 1 млн. тонн.
Казахстан продолжит поставки на рынки стран Центральной Азии и Афганистана, это порядка 4,2 млн. тонн, - сказал вице-министр на заседании Правительства РК.
В целом по зерновым экспорт в Китай составил 1 млн 431 тыс. тонн в 2023 году, показав рост в 5,5 раза год к году.
- Экспорт пшеницы в Китай существенно увеличился, достигнув 538,8 тыс. тонн в 2023 году, что почти в 15 раз превышает показатель предыдущего года. Это демонстрирует возможность наращивания поставок в Китай и азиатские страны до 1,6 млн. тонн пшеницы. Важно проработать вопрос задержки на границе из-за требований китайских органов, а также сложные условия, такие как лицензии и квоты на импорт казахстанского зерна в Китае, - отметил вице-министр.
Кайрат Торебаев отметил, что «в условиях повышения глобального спроса и уменьшения урожаев в ряде стран, интересен рынок стран Европейского Союза, такие как Италия, Латвия, Испания и др».
- Важно решение вопроса транзита казахстанской пшеницы через территорию РФ, а также удешевление транспортных расходов экспортеров, особенно по маршруту ТМТМ. В Турцию и страны Ближнего востока потенциал экспорта составляет почти 1 млн. тонн пшеницы. Важно восстановление поставок на рынок Ирана, по ячменю мы сейчас видим динамику, будут проработаны вопросы торгового финансирования и логистики, - указал вице-министр.
Будет активизирована работа по продвижению бренда казахстанской пшеницы на новых рынках, таких как Пакистан, Индонезия, и Бразилия, Малайзия, где прогнозируется рост импорта.
Иллюстрация: asiaplustj.info
Читайте новости по меткам:
горячие новости 437 Барыс 359 Город Астана 211 Президент Казахстана 209 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 Олимпиада-2024 119 погода 116 новости министерств 98 доллар 93 футбол 87 дети 77 праздники 72 происшествия 64 бокс 60 Эксклюзив 57 пожары 57 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 53 дороги 52 налоги 51 школы 49 армия 44 Шымкент 41 нефть 40 коррупция 39 акимы 39 ДТП 38 КХЛ 38