Министр труда и соцзащиты населения РК Светлана Жакупова сообщила некоторые детали о матери погибших детей.
Вначале министр ответила на вопрос корреспондента Bestnews.kz о том, почему она не отправилась на место трагедии.
- В тот день, когда как раз произошел этот случай, в 4,30, вот как старший сын говорит, в 5.00 он побежал к соседям. И когда пожарные приехали – к сожалению, крыша уже лежала. Я уже была в командировке, потому что в 6.00 вылетела в Алматы. Но туда непосредственно на место трагедии был командирован директор департамента, он от начала до конца присутствовал на похоронах. И соответствующие меры поддержки были оказаны, - сказала Светлана Жакупова на брифинге в Мажилисе.
Далее глава Минтруда подтвердила, что мать детей действительно получала АСП.
- Да, действительно, эта семья являлась получателем адресной социальной помощи. В семье воспитывались дети по разным фамилиям. Два брака было женщины – от первого брака трое детей, от второго брака трое детей. Самой младшей был всего годик в мае месяце. В мае месяце мама получила как раз-таки звание многодетной матери, наградили «Кумис алка». С первым мужем она в официальном разводе. И вот где-то летом она получила где-то порядка 320 тыс-330 тыс тенге алиментов, и АСП оказывалась ей два квартала где-то в пределах 290 тыс. в квартал были выплаты. То есть выплаты были очень хорошие», - отметила министр.
Светална Жакупова добавила, что по некоторой информации, мать детей работала уборщицей в местном магазине.
- Но в ту ночь она уехала в город, по каким причинам – это в рамках следствия не разглашается. Но факт, что домой пришел мужчина 1995 года рождения, в девять часов вечера он затопил печку и ушел. Это мама прислала, чтобы дети не замерзли, - сказала Светлана Жакупова.
Иллюстрация: Астана TV
Читайте новости по меткам:
горячие новости 415 Барыс 360 Город Астана 216 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 130 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 124 Алматы 122 погода 104 новости министерств 97 футбол 89 доллар 86 дети 82 происшествия 66 праздники 64 бокс 61 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 дороги 53 налоги 53 паводки 51 школы 51 МВД 50 Куандык Бишимбаев 49 Шымкент 44 армия 42 нефть 42 акимы 41 коррупция 39