Приказом Минтруда РК от 24 сентября 2024 года внесено изменение в Правила определения принадлежности к казахской национальности лиц, претендующих на получение статуса кандаса и гражданства РК в упрощенном порядке, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Kazinform.
Согласно поправкам, из состава Комиссии для определения принадлежности к казахской национальности лиц, претендующих на получение статуса кандаса и гражданства РК исключили представителей КНБ, потому что эта функция не относится к ведомству.
Теперь комиссия, определяющая принадлежность человека к казахскому этносу, будет состоять из представителей акиматов, курирующих сферу миграции, образования, культуры, внутренней политики, представителей органов внутренних дел, НПО, занимающихся вопросами этнических казахов, специалистов в сфере казахского языка и истории Казахстана.
Документ, который выдает комиссия, нужен иностранцам, которые претендуют на статус кандаса и гражданство Казахстана в упрощенном порядке. Правило касается этнических казахов, в чьих документах нет записи о его национальности.
В задачи комиссии входит рассмотрение дополнительно представленных документов о национальности иностранца; собеседование, ориентированное на знание казахского языка, традиций, обычаев, культуры и родства; выдача рекомендации об определении либо об отказе в определении принадлежности иностранца к казахской национальности.
Фото: Прикаспийская коммунна
Читайте новости по меткам:
горячие новости 464 Барыс 361 Президент Казахстана 215 Город Астана 200 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 124 Алматы 112 Олимпиада-2024 110 новости министерств 102 доллар 94 дети 79 праздники 73 происшествия 63 бокс 63 футбол 60 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 пожары 53 армия 52 дороги 50 школы 49 ДТП 41 акимы 41 нефть 41 АЭС в РК 40 коррупция 39 Шымкент 38