Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям города Караганды рассмотрено дело об административном правонарушении, когда на заводе ферросплавов в течение 40 минут не запускали спасателей после выброса огня из печи, сообщает Bestnews.kz.
ЧП произошло 20 июля т.г. Страшные ожоги получили 8 рабочих, четверо из них впоследствии скончались. Кроме этого, выяснилось, что обоженных людей доставили в больницу не на карете "скорой медицинской помощи", а на служебном автомобиле завода.
«Установлено, что 20.07.2024 года на ферросплавном заводе ТОО «YDD CORPORATION» произошёл выброс пламени из котла, в результате чего пострадали 8 работников. По прибытию к месту сотрудников Депатаментап о чрезвычайным ситуациям Карагандинской области представители ТОО «YDD CORPORATION» не пропускали сотрудников ДЧС в течение 40 минут на территорию завода, отказавшись предоставить информацию на месте происшествия», отмечается в сообщении суда.
По данному факту Депатаментом по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области (далее ДЧС) в отношении ТОО «YDD CORPORATION» возбуждено административное дело по части 1 статьи 462 КоАП (воспрепятствование государственным органам по контролю и надзору при выполнении служебных обязанностей) и направлено в суд.
В суде представитель ТОО «YDD CORPORATION» факт воспрепятствованиязаконной деятельности сотрудникам ДЧС не признал, вина ТОО «YDD CORPORATION» подтверджается представленнымидоказательствами по делу.
ТОО «YDD CORPORATION» привлечено к административной ответственности по статье 462 части 1 КоАП и подвергнуто штрафу, в пределах санкций данной статьи, в размере 200 МРП (738 400 тенге).
Постановление в законную силу не вступило.
Иллюстрация: открытые источники
Читайте новости по меткам:
горячие новости 526 Барыс 396 Президент Казахстана 226 Город Астана 196 погода 144 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 99 Алматы 95 праздники 85 дети 80 армия 67 налоги 65 футбол 62 даты 57 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 55 происшествия 51 Эксклюзив 51 МВД 50 школы 46 дороги 44 АЭС в РК 42 ДТП 41 обвал тенге 41 Китай 40 акимы 40 нефть 39 Шымкент 37