Подобные решения были приняты на заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях под председательством заместителя Премьер-Министра Серика Жумангарина, сообщает Bestnews.kz.
В сообщении указывается, что с учетом необходимости обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами, по итогам обсуждения принято решение продлить запрет на вывоз с территории Казахстана бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом.
Рассмотрен также вопрос о запрете на ввоз яблок на территорию Казахстана.
По информации Министерства сельского хозяйства, валовый сбор яблок в этом году прогнозируется на уровне 300 тыс. тонн. Такого объема производства фруктов удалось достичь благодаря мерам государственной поддержки, которые были оказаны в предыдущие годы для разведения садоводства. В 2024 году ожидается выход яблоневых садов на полное плодоношение и повышение урожайности на 18%, что обеспечит потребность внутреннего рынка.
В результате введен временный запрет на импорт яблок на территорию Казахстана из третьих стран автомобильным транспортом, за исключением ввоза из стран ЕАЭС, до конца года.
Источник фото: Pixabay
Читайте новости по меткам:
горячие новости 431 Барыс 358 Город Астана 213 Президент Казахстана 202 хоккей 130 зимняя Азиада-2025 126 Олимпиада-2024 124 Алматы 118 погода 113 новости министерств 94 доллар 92 футбол 88 дети 81 праздники 66 происшествия 64 бокс 61 Эксклюзив 57 пожары 57 Авиакатастрофа в Актау 55 дороги 53 МВД 52 налоги 51 школы 50 нефть 44 паводки 43 Шымкент 43 армия 42 коррупция 41 акимы 40 обвал тенге 37