С начала этого года по фактам создания, руководства и участия в организованных преступных группах зарегистрировано 36 уголовных дел, в том числе 3 – по транснациональным, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.
Расследуются факты их финансирования и легализации имущества, добытого преступным путем. По различным статьям УК к ответственности привлечено более 150 представителей криминалитета.
– Во взаимодействии с правоохранительными органами стран ближнего зарубежья поставлен заслон иностранным криминальным элементам – своевременно пресекаются попытки их проникновения в нашу страну. Не допущены факты криминальных конфликтов на территории Казахстана с их участием. Совместно с КНБ пресечена деятельность представителей 4 особо опасных преступных групп в городе Шымкенте, Карагандинской и Кызылординской областях, – сказал начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.
Ликвидировано 19 нелегальных цехов по переработке золотосодержащего материала, где изъято десятки тонн руды. Особо внимание уделяется недопущению криминализации подростковой среды.
Прекращена противоправная деятельность 19 молодежных группировок, занимавшихся в основном вымогательствами среди учащихся школ, колледжей и ВУЗов, а также хулиганствами и хранением оружия.
Совместно с КНБ и СГО проведены задержания нескольких преступных групп, наладивших в сговоре с работниками компаний «серые» схемы по хищению золота, металла и другой продукции предприятий, в том числе «Qarmet», «Казахмыс», «Казахалтын». Расследуются десятки эпизодов уголовных дел, в том числе по фактам создания, руководства и участия в ОПГ.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 412 Барыс 367 Город Астана 215 Президент Казахстана 199 Олимпиада-2024 130 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 122 Алматы 121 погода 103 новости министерств 95 футбол 88 доллар 84 дети 83 происшествия 66 праздники 63 бокс 61 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 55 паводки 53 Куандык Бишимбаев 52 школы 52 дороги 52 Эксклюзив 52 МВД 51 налоги 51 Шымкент 45 нефть 42 КХЛ 40 армия 40 коррупция 39