Министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова ответила на вопрос о вероятности подорожания лекарств и лекарственных препаратов в стране, передает корреспондент Bestnews.kz.
«По ценам – мы должны понимать, что это рынок, сказать, что все аптечные медицинские пункты придерживаются предельных цен, полноценно сказать тоже не можем. Но в целом со своей стороны, Минздрав цены на лекарственные средства в пределах утвержденных цен пытается удержать», - сказала министр на брифинге для СМИ.
Подорожание может произойти не только после соответствующего приказа Минздрав РК.
«Роста цен, который был бы связан с различными нормативно-правовыми актами Министерства здравоохранения, не ожидается. Поэтому говорить о том, что ожидается рост цен или до конца будет рост цен – мы сейчас не готовы. Но в целом это будет зависеть и от экономической ситуации, потому что розничный сектор – это конкурентная среда, и полностью регулировать тоже не можем», - отметила Акмарал Альназарова.
Иллюстрация: открытые источники
Читайте новости по меткам:
горячие новости 528 Барыс 405 Президент Казахстана 228 Город Астана 194 погода 147 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 99 Алматы 91 праздники 84 дети 75 налоги 64 армия 64 футбол 63 даты 58 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 56 МВД 52 Эксклюзив 52 школы 44 происшествия 44 дороги 43 АЭС в РК 42 ДТП 42 акимы 41 обвал тенге 41 Китай 40 нефть 38 Россия 37