Депутаты Мажилиса приняли законопроект по реформированию судебной системы и совершенствованию судопроизводства, передает корреспондент Bestnews.kz.
Одна из норм проекта закона разрешает казахстанцам судиться в других городах в случае недоверия к местным судам.
«Законопроект очень важный для дальнейшей модернизации судебной системы. Я хотел бы особо акцентировать внимание ваше на одной важной прогрессивной норме этого проекта - это введение экстерриториальности, подсудности по административным делам по выбору истца. По сути, это революция в отечественном судопроизводстве», - сказал на пленарном заседании в среду один из инициаторов проекта закона депутат Бакытжан Базарбек.
Мажилисмен отметил, что «если, например, аким вынес заведомо незаконное постановление и предоставил землю там, где это запрещено, то граждане, чьи права этим решением затронуты или нарушены, они могут выбрать другой регион отправления правосудия».
"То есть в судебном кабинете они подают иск в суд и ставят галочку на "экстерриториальность", и сам судебный кабинет выбирает регион. Если, условно, аким Астаны вынес незаконное постановление, то дело может быть рассмотрено в Мангистауской или в Костанайской области, или в Таразе. В этом заключается суть экстерриториальности", - подчеркнул депутат.
Фото: Zakon.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 593 Барыс 340 Президент Казахстана 288 Город Астана 154 погода 152 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 120 новости министерств 115 доллар 95 праздники 81 Алматы 79 футбол 76 дети 67 даты 67 Эксклюзив 66 налоги 61 громкие дела 59 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 56 армия 54 ДТП 54 НДС 52 Минздрав 46 соседи Казахстана 44 акимы 43 МВД 42 АЭС в РК 42 дороги 40 школы 40 Фото 38