Заместитель Премьер-министра РК Серик Жумангарин прокомментировал свою фразу о "халяльности саранчи", передает корреспондент Bestnews.kz.
"У нас такая достаточно напряженная политическая жизнь и иногда подобного рода выбросы делаю, чтобы вы немного повеселились. Но я нигде не говорил, что эту саранчу я предлагаю кому-то кушать, где это прозвучало? В контексте разговора я сказал, что это халяльный продукт. Насколько я знаю, некоторые СМИ сделали фактчеки, этот на самом деле так? На этом надо остановиться, наверное, какими-то инсинуациями не заниматься. Я ответственный государственный чиновник, и никогда не предложу нашим гражданам кушать саранчу. У нас слава богу, продовольственная безопасность обеспечена", - сказал Серик Жумангарин, отвечая на вопросы журналистов в Сенате.
Серик Жумангарин добавил, что казахстанские ученые исследуют природу саранчи.
"Поскольку у нас ситуация повторяется из года в год, соответствующее поручение уже давно получил Национальный аграрный научно-образовательный центр, где занимаются анализом мирового опыта, каким образом с этими насекомыми работают в других странах, как выращивают, как ловят. Раз уж исторически сложилось так, что наша территория благоприятная для их размножения - давайте попытаемся понять, какую выгоду из этого можем получить, как страна",. - отметил вице-премьер.
По мнению Серика Жумангарина, "это логичный, государственный подход".
"Возможно, появятся инвесторы, которые позволят нам не тратить государственные деньги на это, а вложат собственные. Но это, конечно, долгий процесс, необходимо проводить проектное обоснование, возможно, проектно-целевое финансирование на это понадобится. Будем смотреть", - сказал вице-премьер РК.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 482 Барыс 365 Президент Казахстана 216 Город Астана 194 хоккей 136 погода 129 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 107 Алматы 106 Олимпиада-2024 100 доллар 96 дети 80 праздники 77 бокс 64 налоги 63 происшествия 61 армия 56 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 футбол 54 МВД 52 школы 50 дороги 45 нефть 43 акимы 41 КХЛ 39 АЭС в РК 39 коррупция 38 ДТП 38