$ 512.83
600.58
6.36

МЧС Казахстана приобретет 11 вертолетов в 2024 году - Бозумбаев

МЧС Казахстана приобретет 11 вертолетов в 2024 году - Бозумбаев

Заместитель Премьер-министра РК Канат Бозумбаев информировал о ситуации с оснащенностью вертолетами, включая пожарными, для МЧС РК, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Что касается приобретения вертолётов в прошлом году, действительно, деньги были заложены в бюджете - 8,8 млрд тенге. Предыдущим руководством МЧС закупить два вертолета Agusta, но в связи с недостижением договоренностей по условиям поставок и коммерческим условиям деньги были возвращены в бюджет», - сказал Бозумбаев, отвечая на вопрос депутатов в Мажилисе.

По данным Бозумбаева, сейчас «МЧС не рассматривает покупку такого типа вертолетов – дорогостоящие». Кроме того, нужна унификация по типам вертолетов.

«МЧС использует два типа вертолетов – еврокоптер, который у нас собирается и системы Ми. В этом году этом году мы предполагаем до конца текущего года приобрести три единицы вертолета Ми-8 и один еврокоптер будут приобретены в рамках исполнения долгосрочных контрактов. Кроме того, сейчас в альтернативном порядке, путем лизинга, ведется закупка трех единиц вертолетов Ми-8 АМТ и четырех единиц специализированных пожарных вертолетов, это вертолеты К-32», - сказал Бозумбаев.  

Кроме того, в рамках гособоронзаказа на 2025-2027 год также МЧС подготовила заявку и на приобретение дополнительно еще 7 вертолетов Ми-8АМТ.

Фото: пожар в Семей Орманы показал дефицит мощных веролетов у МЧС РК


Bestnews.kz Подписаться на новости

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!