Приемный отец из Шымкента, издевавшийся над усыновленными детьми, получил сертификат школы приемных родителей. Об этом в интервью корреспонденту Bestnews.kz сообщила Уполномоченный по правам детей Динара Закиева. Напомним, в Шымкенте выявили, что семья, взявшая на воспитание детей, истязала их. Детей кормили мясом кошек и собак, у детей постоянно были синяки. Старший ребенок не выдержал издевательств и попросил помощи у зврослых.
«Возможно, потенциальных усыновителей должен проверять психиатр, хотя такая процедура может отпугнуть семьи, решивших взять детей на усыновление»? – спросил корреспондент Bestnews.kz детского Омбудсмена.
«Здесь нужно изучить и подойти более внимательно к этому вопросу. Эти родители, включая и этого усыновителя, проходили школу приемных родителей. Они все получают сертификат. Но вопрос в том, что сертификат выдается всем без исключения, кто прошел школу приемных родителей», - ответила Динара Закиева.
Спикер добавила, что «те, кто скажем так, не походит по мнению школы приемных родителей, они все равно получают сертификат».
«И в этой связи может быть необходимо продумать вопрос о том, что сертификат должен выдаться только тем родителям, которые пройдут итоговый заключительный тест и соответственно, получат сертификат. А те, кто не смогут пройти тест, не смогут получить сертификат. Конечно, здесь много аспектов, которые нужно проработать, предусмотреть, исключить коррупционные риски», - подчеркнула Динара Закиева.
По закону сейчас все родители которые хотят усыновить детей – проходят школу приемных родителей.
По данным Динара Закиевой, в целом РК более 22 тысяч детей-сирот и оставшихся без попечительства. И более 18 тысяч из них проживают в семьях, которые взяли их под опеку, патронат и на усыновление.
По информации детского Омбудсмена, в Казахстане свыше 22 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. Из них свыше 18 тысяч живут в семьях, которые взяли их под патронат, опеку и на усыновление.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 529 Барыс 390 Президент Казахстана 224 Город Астана 196 погода 145 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 111 доллар 100 Алматы 98 праздники 85 дети 81 армия 69 футбол 65 налоги 65 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 56 даты 56 происшествия 53 Эксклюзив 51 МВД 50 школы 49 дороги 44 акимы 41 ДТП 41 обвал тенге 41 нефть 39 АЭС в РК 39 Китай 39 КХЛ 37