Министр просвещения РК Гани Бейсембаев прокомментировал предстоящий для казахстанских школьников экзамен по казахскому языку, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Повлияют ли результаты экзаменов по каз языку на то, в каком классе будут учиться дети в обычном или гимназическом классе - ранее я говорил, задания поступили всем организациям образования давно. Хотел бы сразу отметить, что экзамен проводится для того, чтобы улучшить качество преподавания казахского языка в школах», - сказал министр на брифинге в Правительстве РК.
Бейсембаев добавил, что «общее поручение дано».
«Мы понимаем, что в некоторых местах, хоть и редко, но есть неправильно понявшие и не правильно исполнившие директора. Обязательно мы сделаем предупреждение , если не поймет - то дальше будет принято соответствующие меры. То есть если родители столкнутся с таким фактом, то можно обратится с жалобой в управления образования, департаменты контроля качества на местах, телефоны на наших сайтах есть, поэтому можно обратиться», - сказал министр.
«Если ученик не сдал пересдачу этого экзамена, то его оставят на второй год?» - уточнили журналисты у министра просвещения.
«Заметьте, что данный экзамен – как мера улучшения и поддержки качества казахского языка. Он внедряется в этом году впервые. Поэтому мною было поручено максимально, раз это впервые, максимально провести данный экзамен на высоком уровне и грамотно. Ущемляющие права наших детей в данных экзаменах недопустимы и на это не будет дано разрешения. Это находится под моим контролем», - заверил министр.
Важно: Кого освободят от тестов по казахскому языку при получении гражданства Казахстана
Гани Бейсембаев добавил, что «если будет возникать какие-то вопросы, вы можете обратиться как лично ко мне, так и любому департаменту на местах министерства по обеспечению качества». Министр добавил, что реакция на жалобы будет «оперативной». «Или же я услышу об этом через соцсети. И будет реакция, однозначно», - подчеркнул министр.
Иллюстрация: КазТАГ
Читайте новости по меткам:
горячие новости 441 Барыс 359 Город Астана 211 Президент Казахстана 210 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 119 Олимпиада-2024 118 погода 117 новости министерств 98 доллар 94 футбол 86 дети 78 праздники 72 происшествия 64 бокс 60 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 дороги 53 налоги 51 МВД 51 школы 49 армия 46 Шымкент 41 коррупция 40 нефть 40 ДТП 39 акимы 39 КХЛ 38