Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О мерах по либерализации экономики», сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Во-первых, предусмотрено создание при Агентстве по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан Национального офиса по приватизации, который обеспечит выработку критериев государственных активов, подлежащих приватизации и формирование их перечня, отмечается в сообщении.
Предусмотрены меры по повышению самостоятельности, качества и независимости корпоративного управления АО «ФНБ «Самрук-Казына» и его дочерних компаний, а также совершенствование осуществляемых ими закупочных процессов.
Будут предпринятые меры для развития конкуренции на товарных рынках.
В Указе предлагаются меры по дальнейшему совершенствованию регуляторной политики и либерализации процедур для открытия и ведения бизнеса. В частности, предполагается упрощение и автоматизация (цифровизация) доступа потребителей к коммерческим услугам, предоставляемым квазигосударственными организациями, процедур получения технических условий и подключения к инженерным сетям.
Поручается предоставить возможность использования проектов, соответствующих передовым международным стандартам, для строительства объектов без обязательной разработки проектно-сметной документации по казахстанским стандартам.
Отдельный блок в Указе посвящен комплексу мероприятий, направленных на усиление защиты прав и законных интересов бизнеса, в том числе путем декриминализации уголовных правонарушений в сфере экономической деятельности, согласования с прокурорами запретительно-ограничительных мер, инициируемых госорганами и др.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 597 Барыс 342 Президент Казахстана 295 Город Астана 159 погода 149 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 120 новости министерств 117 доллар 92 праздники 81 Алматы 80 футбол 73 дети 68 Эксклюзив 67 даты 67 налоги 61 громкие дела 60 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 56 НДС 55 армия 54 ДТП 54 Минздрав 46 соседи Казахстана 45 акимы 45 МВД 42 дороги 42 АЭС в РК 42 школы 41 Фото 38