Министры энергетики Казахстана, Азербайджана и Узбекистана в рамках Ташкентского международного инвестиционного форума подписали меморандум о сотрудничестве по межсистемному соединению энергетических систем республик, сообщает Bestnews.kz.
В пресс-службе Минэнерго РК отметили, что целью подписанного меморандума является определение основных условий сотрудничества в рамках реализации проекта по межсистемному соединению энергетических систем Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.
Документ предполагает, что участники намерены изучить возможности соединения энергосистем путем прокладки высоковольтного кабеля по дну Каспийского моря и на территории других стран для с осуществлением наиболее оптимального с технической и экономической точек зрения торговли зеленой энергии из Азербайджана, Казахстана и Узбекистана, говорится в сообщении.
Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев отметил, что ранее был сформирован проект технического задания прокладки глубоководного кабеля по дну Каспия.
«В рамках технического задания будет разработана предполагаемая бизнес-модель для развития международных трансмиссионных коридоров (финансирование, поток доходов и владение) и для продажи зеленой энергии в страны Европейского Союза. На основе вышеизложенного между Министерствами энергетики трех стран был проработан проект меморандума о сотрудничестве по межсистемному соединению энергетических систем Азербайджана, Казахстана и Узбекистана», - сказал Саткалиев.
Министр добавил, что обсуждены и согласованы базовые подходы по реализации данного проекта и казахстанское ведомство всецело готово к дальнейшему полноценному взаимодействию.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 394 Барыс 373 Город Астана 210 Президент Казахстана 202 Олимпиада-2024 131 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 125 Алматы 118 погода 103 новости министерств 93 футбол 86 дети 83 доллар 82 происшествия 67 паводки 66 Куандык Бишимбаев 65 бокс 61 пожары 55 праздники 55 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 школы 53 дороги 52 налоги 51 МВД 50 КХЛ 43 нефть 41 Шымкент 40 армия 40 коррупция 39