М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Cанэпидемиологи переведены на усиленный вариант работы по Казахстану

  • Поделиться:
Cанэпидемиологи переведены на усиленный вариант работы по Казахстану
Cанэпидемиологи переведены на усиленный вариант работы по Казахстану

Коммунальщики также мобилизованы

Премьер-министр РК Олжас Бектенов провел в Атырау выездное заседание Республиканского штаба по борьбе с паводками, сообщает Bestnews.kz. В режиме видеоконференцсвязи было подключено руководство министерств и акиматов областей.

На сегодня режим ЧС сохраняется в 10 областях: Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, а также Абай и Улытау. Сейчас площадь, покрытая снегом, в целом по стране составляет 15%, в северных, восточных и центральных регионах – порядка 40%.

В аварийно-спасательных работах задействованы свыше 12 тыс. человек, более 800 единиц техники, порядка 400 единиц водооткачивающих и плавательных средств. Из зон ЧС эвакуировано свыше 70 тыс. человек.

По информации Минсельхоза РК, на безопасные участки переведено более 60 тыс. голов сельскохозяйственных животных. Для недопущения ухудшения эпизоотической обстановки в зонах подтопления Республиканским противоэпизоотическим отрядом Министерства совместно с акиматами областей проводится сбор и утилизация павших животных. Утилизировано 1013 голов, в том числе КРС -133, МРС – 809 голов, лошадей – 64.

«Ситуация с паводками остается сложной. Президентом поставлена задача обеспечить правопорядок на подтопленных территориях. Жизнеобеспечение городов и сел должно быть на соответствующем уровне. Жителям нужно предоставить все необходимое. Поручаю усилить контроль и не допускать необоснованное повышение цен на продукты", - сказал Олжас Бектенов. 

Премьер отметил, что в некоторых регионоах началась работа по возмещению ущерба и выплате компенсации.

"Эту работу нужно проводить максимально прозрачно – без бюрократии и оперативно. Никто не должен остаться без помощи. Акимам ситуацию держать на особом контроле. Коммунальные предприятия и санитарно-эпидемиологические службы переведены на усиленный режим работы», - сказал Олжас Бектенов.

Фото: Индустриальная Караганда

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Cанэпидемиологи переведены на усиленный вариант работы по Казахстану Cанэпидемиологи переведены на усиленный вариант работы по Казахстану
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан