М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Как в Петропавловске готовятся в ожидании "большой воды"

  • Поделиться:
Как в Петропавловске готовятся в ожидании "большой воды"
Как в Петропавловске готовятся в ожидании "большой воды"

Половодье завершится в конце апреля

Сегодня по поручению Главы Государства в Северо-Казахстанскую область прибыл первый заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу ПМ РК. 

Первый вице-премьер провел оперативное совещание по паводковой ситуации в регионе с участием акима области Гауеза Нурмухамбетова и руководителей госорганов.

В области складывается непростая паводковая ситуация. Ожидаются резкие повышения уровней воды выше критических отметок. С 5 апреля идет перелив воды через гребень Сергеевского водохранилища. Первые подъемы у города Петропавловска ожидаются через 6 дней, а пик половодья на конец апреля.

Роман Скляр отметил, что нужно приложить все усилия во избежание развития негативного сценария паводка. В частности, необходимо принять исчерпывающие меры для оказания всей необходимой помощи гражданам, пострадавшим от паводков. Важно, чтобы помощь была оказана незамедлительно и без волокиты.

По итогам совещания акимату СКО поручено подготовить пункты эвакуации населения, предусмотреть запасы продуктов питания, медикаментов, продолжить разъяснительную  работу среди населения по правилам поведения при возникновении угрозы подтопления, продолжить заполнение мешкотары инертным материалом, с одновременным сосредоточением их в наиболее паводкоопасных местах.

Также продолжится постоянный мониторинг за скоплением талых вод на полях, будет обеспечена круглосуточная готовность сил и средств для ликвидации возможных подтоплений и круглосуточный мониторинг  за сбросом воды из Сергеевского, Чаглинского и Селетинского водохранилищ. 

Фото: Транспортная компания

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Как в Петропавловске готовятся в ожидании "большой воды" Как в Петропавловске готовятся в ожидании "большой воды"
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан