М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Такого не было с 1980 года»: сколько воды сейчас в водохранилищах Казахстана

  • Поделиться:
«Такого не было с 1980 года»: сколько воды сейчас в водохранилищах Казахстана
«Такого не было с 1980 года»: сколько воды сейчас в водохранилищах Казахстана

Приток превышает сброс

Пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК предоставила информацию о ситуации на казахстанских водохранилищах, сообщает Bestnews.kz.

«Два крупнейших водохранилища Акмолинской области наполнены, в среднем, на 99%, оба объекта работают в транзитном режиме. Среднее наполнение двух крупнейших водохранилищ Актюбинской области составляет 95%. Объекты работают в штатном режиме, идет уменьшение притока воды», отмечается в сообщении.

Среднее наполнение пяти крупнейших водохранилищ Восточно-Казахстанской области составляет 62%, все они работают в штатном режиме. В Западно-Казахстанской области 4 крупнейших водохранилища наполнены, в среднем, на 59% и работают в штатном режиме.

По четырем крупнейшим водохранилищам Карагандинской области среднее наполнение составляет 98%. Паводок в регионе прошел.

Два крупнейших водохранилища Костанайской области наполнены, в среднем, на 95%. В регионе наблюдается половодье.

 По двум крупнейшим водохранилищам Северо-Казахстанской области среднее наполнение составляет 100%.

«Отметим, что нынешняя приточность воды в водохранилищах – крупнейшая с 1980 годов. Для принятия оперативных мер на водных объектах организованы круглосуточные дежурства и ведется ежесуточный мониторинг водохозяйственной обстановки», отметили в министерстве.  

Министерством задействованы более 1000 человек и 280 единиц техники. Помимо этого, Казахстан и Россия обмениваются оперативной информацией по паводковым водам и работе гидротехнических сооружений

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов находится на постоянной телефонной связи с руководителем Федерального агентства водных ресурсов РФ Дмитрием Кирилловым. Они обсуждают обеспечение безаварийной работы гидротехнических сооружений и паводковую ситуацию в приграничных регионах обеих стран.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Такого не было с 1980 года»: сколько воды сейчас в водохранилищах Казахстана «Такого не было с 1980 года»: сколько воды сейчас в водохранилищах Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан