М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Уровень водохранилищ в Костанайской области близок к пределу

  • Поделиться:
Уровень водохранилищ в Костанайской области близок к пределу
Уровень водохранилищ в Костанайской области близок к пределу

Приток воды превышает объем сброса

По поручению Главы государства Премьер-Министр, руководитель республиканского штаба по борьбе с паводками Олжас Бектенов совместно с акимом Костанайской области совершил облет русла реки Тобол, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу ПМ РК.

В регионе отмечается сложная паводковая ситуация. Премьер-министр совершил облет русла реки Тобол, где подъем уровня воды влияет на города Костанай, Рудный, районы Б. Майлина, Денисовский, Житикаринский.

Наполняемость водохранилищ приближается к максимальным отметкам. Желкуарское и Амангельдинское водохранилища заполнены на 100%, Каратомарское – 97%, Верхне-Тобольское – 93%. Сергеевское и Амангельдинское работают в транзитном режиме на пределе мощностей.

При этом приток воды превышает текущий объем сброса. В ближайшее время, по прогнозам, ожидается дополнительное увеличение за счет боковой приточности талых вод и добегания воды с верховья. Подвержены затоплению прилегающие территории в районе городов Костанай и Тобыл.

Олжас Бектенов подчеркнул, что основная задача – обеспечение безопасности наших жителей. Премьер-Министр ознакомился с мерами, принимаемыми для недопущения ухудшения ситуации.

В регионе в целях пропуска талых вод произведено вскрытие нефункционирующего дорожного полотна в районе малого моста г. Костанай, проводится обваловка населенных пунктов, подготовка траншей для отвода талых вод, укладка мешкотары и инертных материалов, откачка воды и др. Проведены взрывные работы на реках Карасу и Тобол.

Работы ведутся в усиленном режиме. Задействовано порядка 2 тыс. человек, свыше 650 единиц техники, мотопомпы, а также плавательные средства и воздушные судна.

В регионе с начала паводкового периода всего спасено и эвакуировано 3257 человек, в пунктах временного размещения находятся 632 человека, остальные по собственному желанию разместились у родственников и близких. В режиме полной готовности также находятся дополнительные пункты эвакуации и временного размещения.

Ситуация находится на постоянном контроле.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Уровень водохранилищ в Костанайской области близок к пределу Уровень водохранилищ в Костанайской области близок к пределу
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан