М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Не для паники населения»: в Атырау могут объявить режим ЧС

  • Поделиться:
«Не для паники населения»: в Атырау могут объявить режим ЧС
«Не для паники населения»: в Атырау могут объявить режим ЧС

Будут демонтированы ж/д пути для пропуска

Вице-премьер, заместитель руководителя Республиканского штаба по борьбе с паводками Канат Бозумбаев находится с рабочей поездкой в Атырауской области.

Вместе с акимом области совершили вертолетный облет территории от города Кульсары до границы с Актюбинской областью. Далее Бозумбаев заседание Оперативного штаба по ЧС, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу ПМ РК.

Канат Бозумбаев отметил сложную, неоднозначную ситуацию в городе Кульсары Жылыойского района. Однако, повода для всеобщей паники и переживаний нет. Все ресурсы для борьбы с паводками в регионе имеются.

«Для того, чтобы ситуация стабилизировалась местным исполнительным органам необходимо в среднем 3-4 дня. Нужно составить конкретный план действий, выделить необходимую сумму денег, привлечь необходимую технику, а также человеческие ресурсы», — заявил вице-премьер.

Канат Бозумбаев дал несколько поручений руководству региона по борьбе с паводком. В частности, объявить режим ЧС в Атырау.

«Я пригласил руководство КТЖ, так как в некоторых местах необходимо демонтировать железнодорожные пути для пропуска большой воды. Сегодня сброс с Ириклинского водохранилища составляет 2,5 тыс. кубометров в секунду, в дальнейшем возможно он дойдет до 4,5 тыс. Поэтому у нас есть 20 дней, чтобы подготовиться к паводку. Мы объявим режим ЧС не для паники населения, а для конкретных действий по борьбе с паводком», — сообщил Канат Бозумбаев.

В регионе необходимо выкопать отводные каналы, чтобы сбрасывать воду, не допуская ее до Атырау, направлять в реки и озера, которые ведут в Каспийское море.

«Самая главная для нас задача – укрепить берега Атырау со всех сторон», — заключил Канат Бозумбаев.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Не для паники населения»: в Атырау могут объявить режим ЧС «Не для паники населения»: в Атырау могут объявить режим ЧС
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан