М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В МВД ответили на предложение депутатов о хирургической кастрации педофилов в Казахстане

  • Поделиться:
В МВД ответили на предложение депутатов о хирургической кастрации педофилов в Казахстане
В МВД ответили на предложение депутатов о хирургической кастрации педофилов в Казахстане

Сейчас в РК применяют химическую кастрацию

Депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев предложил вернуться к рассмотрению нормы о хирургической кастрации педофилов, передает корреспондент Bestnews.kz.

В эти минуты на пленарном заседании нижней палаты обсуждаются поправки в законодательные акты по вопросам защиты детей и матерей.

 «Мы считаем преступления сексуального характера против детей самыми жестокими и бесчеловечными. И считаем, что такие педофилы причинили страшную боль не только детям, но и их родителям. И мы считаем, что эти преступления особой жестокости. Право делать хирургическую кастрацию мы оставляем за судом», - сказал депутат.

Мажилисмен отметил, что поправки о хирургической кастрации имеются в Европе

«Готово ли наше правительство до второго чтения пересмотреть свою поправку по поводу хирургической кастрации именно педофилов?» - спросил Бейсенбаев.

На вопрос депутата ответил заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха, отметивший, что высказывал свою позицию при обсуждении проекта закона на рабочих группах.  

«Исходили из чего – сегодня в отношении педофилов применяется пожизненное наказание. Если он пожизненно будет лишен свободы – то есть ли смысл к хирургической кастрации? Это первое сомнение. Второе – да, действительно у нас есть Конвенция о пытках, Казахстан присоединился. И здесь уже больше вопросы к Минюсту и Генпрокуратуре. По моему субъективному мнению, это как раз будет подпадать под категорию пытки», - сказал вице-министр внутренних дел.  

Далее Игорь Лепеха отметил «чисто медицинский вопрос».

«Наверное, ответит Минздрав, кто будет осуществлять, как осуществлять. В целом за Правительство ответить не могу, но если вы отправите поправку – мы ее будем обсуждать в рамках всех заинтересованных органов», - резюмировал замминистра внутренних дел РК.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В МВД ответили на предложение депутатов о хирургической кастрации педофилов в Казахстане В МВД ответили на предложение депутатов о хирургической кастрации педофилов в Казахстане
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан