М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

"Объясним каждому жителю": что предпринимают в МЧС после землетрясений в Алматы

  • Поделиться:
"Объясним каждому жителю": что предпринимают в МЧС после землетрясений в Алматы
"Объясним каждому жителю": что предпринимают в МЧС после землетрясений в Алматы

В мегаполис откомандировано руководство департаментов и началась работа с ОСИ

Министр по ЧС РК Чингис Аринов рассказал о принимаемых мерах после землетрясений в Алматы, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Как вы знаете, институт сейсмологии, находящийся в городе Алматы, дал пресс-конференцию, в ходе которой сообщил о том, что каких-либо серьезных разрушительных землетрясений в Алматинском регионе не ожидается. То есть хочу пояснить, что никто 100% гарантии такой дать не может», - сказал министр, отвечая на вопрос корреспондента Bestnews.kz.

 Министр привел пример, когда в 1975 году в Китае предсказали землетрясение, и «благодаря этому удалось спасти большое количество жизней».

«Но самое интересное, на том же месте через год произошло землетрясение, которое эти же институты не смогли предсказать. И там более миллиона человек погибло»., - констатировал Аринов.

Министр подчеркнул, «город Алматы находится в сейсмической зоне, мы понимаем, что самые густонаселенные, самые высотные здания там находятся».

«Мы понимаем всю серьезность ситуации. И мы, как МЧС, всю соответствующую работу уже начали проводить на практике. Сильно пока ее не освещаем, но уже вот буквально в ближайшее время жители города Алматы увидят эту работу. Мною были командированы в город Алматы руководитель департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций, руководитель департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также представитель комитета гражданской обороны, которые во взаимодействии с территориальным руководителем ДЧС, областными департаментами, МИО, силовым блоком совместно, без формализма, на деле, сейчас начинают отработку», - рассказал министр по ЧС РК.  

Аринов отметил, что в работе «мы начинаем от обратного».

«Работать будем в первую очередь с такими категориями, как ОСИ, КСК, и на местах будем категорировать каждый ЖК, каждый двор, каждый подъезд, если надо. Там из числа этих людей будем подбирать, мы их называем сейчас, ну не дружинники, мы назовем их, это бывшие сотрудники, имеющие подготовку, пенсионеры наши, которые в нужный момент смогут организовать необходимые действия», - сказал главный спасатель страны.  

Аринов отметил, что у каждого ОСИ и КСК имеются чаты.

«Мы в своем Телеграм-канале сейчас начали активно работать, информировать население по всем событиям. То же самое планируем делать и в нашем Телеграм-канале, и в этих чатах, чтобы это все дублировалось. Там простым языком каждому гражданину, каждому жителю города Алматы будет в доступной форме доведено о необходимости его действий при тех или иных ситуациях. Вот первично проведенная работа, которая будет активно продолжаться», - сказал министр по ЧС РК.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
"Объясним каждому жителю": что предпринимают в МЧС после землетрясений в Алматы "Объясним каждому жителю": что предпринимают в МЧС после землетрясений в Алматы
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан