Министр по ЧС РК Чингис Аринов ответил на вопрос, действительно ли в Казахстане стало больше пожаров, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Сначала хочу пояснить, что никакого увеличения нет пожаров. Все, что вы наблюдаете, является результатом того, что мы (МЧС – ред), как я и обещал, перешли на открытость, на транспарентность в плане того, что мы в онлайн-режиме 24/7 в своем Телеграм-канале публикуем все события по территории Республики Казахстан. Абсолютно все, которые так или иначе связаны с ЧС», - сказал Аринов, отвечая на вопросы журналистов во время брифинга в Правительстве РК.
Министр отметил, что представители пресс-службы МЧС РК «в круглосуточном режиме дежурят в Центре управления кризисными ситуациями».
«Поэтому вы имеете возможность получать достоверную, объективную информацию из первых рук. И поэтому из-за часто пересылаемой информации в Телеграм-каналы создается такое ощущение. Поэтому хотел бы попросить СМИ этот момент фильтровать – незначимые, бытовые пожары не обязательно их на всю страну транслировать, это как рекомендация», - отметил министр по ЧС РК.
Чингис Аринов добавил, что «мы свою работу выполняем в круглосуточном режиме».
«Тем самым мы надеемся на то, что население, увидя последствия этих всех событий, повысит культуру безопасности и выработает навыки, чтобы не люди не поддавались беспечности по линии пожарной безопасности», - отметил министр.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 524 Барыс 373 Президент Казахстана 221 Город Астана 198 погода 141 хоккей 138 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 100 Алматы 99 праздники 86 дети 82 налоги 66 армия 66 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 футбол 55 школы 55 Эксклюзив 52 АЭС в РК 50 МВД 49 даты 49 дороги 44 обвал тенге 43 нефть 42 ДТП 41 акимы 41 КХЛ 40 Шымкент 37