М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Область Улытау: На державшую «рабстве» приемных детей женщину заведено уголовное дело

  • Поделиться:
Область Улытау: На державшую «рабстве» приемных детей женщину заведено уголовное дело
Область Улытау: На державшую «рабстве» приемных детей женщину заведено уголовное дело

Эксплуататорша хотела усыновить новых деток

Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева рассказала о жутком отношении приемной матери к трем усыновленным детям, сообщает Bestnews.kz.

В области Улытау их 5 лет эксплуатировали на ферме и буквально держали в «рабстве»

Закиева рассказала, что об этом факте стало известно после проверки мобильных групп областной прокуратуры и опеки.

Одну девочку и двоих мальчиков из одной семьи забрала из детдома в 2018 году патронатная семья. Им было тогда 14, 12, 8 лет. Старших держали на своей ферме в 20 км от города и заставляли ухаживать за скотом. На ферме два табуна лошадей и 18 коров.

Проехав на ферму, члены комиссии увидели детей «в синяках, шрамах, исхудавших, уставших, голодных, с потухшими глазами, грязных, в лохмотьях». Закива подчеркнула, что «опекун все эти годы издевалась над детьми, била, истязала, поработила и 5 лет получала пособие на детей». Старшая девочка закончила колледж, но практически не была на занятиях. Второй мальчик «учится» в колледже. Органы проверили учебные заведения, как выяснилось им постоянно предоставлялись справки по болезни.

Опекун угрожала девочке, что она больше не увидит братьев, если не будет выполнять работу или пожалуется. Как выяснилось, не так давно опекун интересовалась есть ли ещё дети, которых можно взять на патронат.

Возбуждено уголовное дело, проводятся экспертизы. Сейчас дети вместе и в безопасности. Детям оказывается психологическая помощь, их одели, обули, накормили. Дело на личном контроле акима области Улытау.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Область Улытау: На державшую «рабстве» приемных детей женщину заведено уголовное дело Область Улытау: На державшую «рабстве» приемных детей женщину заведено уголовное дело
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан