Премьер-министр РК Олжас Бектенов обсудил с министрами ситуацию в сфере госзакупок, сообщает Bestnews.kz.
Олжас Бектенов поручил значительно упростить действующую систему закупок квазигосударственного сектора с увеличением в них доли отечественных товаров.
Глава Правительства подчеркнул, что действующие процедуры зачастую приводят к намеренному затягиванию процессов госзакупок, в результате чего замедляется реализация новых проектов и развитие экономики в целом.
«Здесь надо смело идти, так как нынешняя система закупок тормозит все. Вокруг процедуры обжалования конкурсов появился целый нелегальный бизнес. Мы должны в корне изменить ситуацию, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу снова», — сказал Олжас Бектенов на совещании в Правительстве.
Олжас Бектенов снова констатировал важность увеличения доли государственного заказал для отечественных производителей.
В связи с этим госорганам в кратчайший срок поручено проработать с экспертами и бизнес-сообществом необходимые меры и включить их в законодательные поправки, которые находятся на рассмотрении в Парламенте.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 395 Барыс 359 Город Астана 222 Президент Казахстана 197 Олимпиада-2024 153 Алматы 140 Куандык Бишимбаев 137 паводки 136 новости министерств 112 погода 95 дети 79 хоккей 76 футбол 75 происшествия 65 доллар 60 пожары 59 праздники 59 школы 58 дороги 55 бокс 53 Авиакатастрофа в Актау 53 Олжас Бектенов 51 МВД 50 КХЛ 47 коррупция 42 нефть 42 налоги 40 Россия 39 армия 37 Шымкент 36