М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Правительство Казахстана дополнительно выделит 4 млрд тенге на борьбу с саранчой

  • Поделиться:

Ожидается нашествие саранчи

Правительство Казахстана выделило дополнительные средства на борьбу с саранчой, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

На эти цели дополнительно направлено порядка 4 млрд тенге. Соответствующее постановление подписал Премьер-Министр Алихан Смаилов.

Из резерва Правительства выделено 3,9 млрд тенге на неотложные затраты по обеспечению полномасштабного проведения химических обработок против стадных саранчовых на всей прогнозируемой площади.

В сообщении отмечается, что с каждым годом саранча всё больше и больше пожирает посевов.  Последние годы в стране наблюдается рост площадей распространения стадных саранчовых: в 2020 году – 514 тыс. га, в 2021 году – 626 тыс. га, в 2022 году – 975 тыс. га. В 2023 году прогнозировалось распространение – 1 585 тыс. га, фактически обработано – 1 616 тыс. га. На 2023-2024 годы приходится пик 11-летнего цикла распространения саранчовых.

Ранее для обработки 1 270,6 тыс. га площади в текущем году из республиканского бюджета выделено 4,2 млрд тенге. Однако уточненный прогноз распространения стадных саранчовых в 2024 году увеличился и составил – 2,5 млн га, что почти на 1 млн га больше показателя прошлого года.

Выделенные дополнительные средства будут направлены на проведение химических обработок против стадных саранчовых вредителей на площади 1,3 млн га.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Правительство Казахстана дополнительно выделит 4 млрд тенге на борьбу с саранчой Правительство Казахстана дополнительно выделит 4 млрд тенге на борьбу с саранчой
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан