Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев ответил на вопрос о причинах более низких цен на импортные товары в сравнении с казахстанской продукцией, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Такой вопрос, знаете, шире некуда. Надо по конкретным позициям смотреть. Это жизнь, экономика, вы же не можете в рыночной экономике директивно говорить ценам – вот ваш низ, вот ваш верх и так далее. Поэтому какие-то виды продукции (…) Это же элементарно: эффект масштаба, мы же не можем китайский легпром сравнивать с нашим. Это не сопоставимые вещи», - подчеркнул министр.
Министр отметил, что «поэтому какие-то позиции дешевле, какие-то позиции дороже, здесь все зависит от ваших потребительского вкуса и финансовых возможностей».
"А как же фиксируемая надбавка в магазинах, которая не должна превышать размеры?" – спросили журналисты.
«Все правильно. Фиксируемая надбавка касается социально-значимых товаров, 19 позиций, по ним мы отслеживаем. Если надбавка превышает – то мы принимаем меры, привлечения к административной ответственности», - заверил Арман Шаккалиев.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 392 Барыс 373 Город Астана 208 Президент Казахстана 202 Олимпиада-2024 131 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 124 Алматы 118 погода 102 новости министерств 93 футбол 86 дети 83 доллар 82 Куандык Бишимбаев 68 паводки 67 происшествия 67 бокс 61 пожары 55 праздники 55 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 школы 53 дороги 52 налоги 51 МВД 50 КХЛ 43 нефть 41 Шымкент 40 армия 39 коррупция 39