М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Дактилоскопирование казахстанцев: в каких случаях на процедуру могут пригласить дважды

  • Поделиться:
Дактилоскопирование казахстанцев: в каких случаях на процедуру могут пригласить дважды
Дактилоскопирование казахстанцев: в каких случаях на процедуру могут пригласить дважды

Чистота рук и пальцев тоже будет иметь значение

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2023 года №1246 внесены изменения и дополнения в правила проведения дактилоскопической и геномной регистрации, сообщает Bestnews.kz.

В случае, если лицо, подлежащее дактилоскопической регистрации, имеет деформированные суставы, сбор дактилоскопической информации проводится по менее деформированным пальцам рук, говорится в тексте постановления.

В случае невозможности проведения процедуры предусмотрена возможность повторного приглашения на дактилоскопирование.

При этом сотрудник, осуществляющий дактилоскопическую регистрацию, вносит отметку в базу данных АИС «БИЛ» о временном повреждении ногтевых фаланг десяти пальцев обеих рук и невозможности осуществления процедуры дактилоскопирования в день обращения и предупреждает регистрируемое лицо о необходимости прохождения повторного дактилоскопирования после излечения при последующем обращении для получения документа, удостоверяющего личность, отмечается в документе.

Далее в постановлении говорится, что дактилоскопирование граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства «при оформлении документов, удостоверяющих личность, иностранцев и лиц без гражданства при оформлении виз Республики Казахстан осуществляется бескрасковым методом путём сканирования десяти пальцев рук».

Предлагаемые способы: путем прижатия десяти пальцев рук, а также путем прокатывания десяти пальцев рук.

Кроме этого, перед дактилоскопированием или верификацией руки регистрируемого лица осматриваются на наличие открытых ран и чистоты рук.

При выявлении у регистрируемого лица, в частности, значительных загрязнений рук предоставляется возможность для их устранения путем обработки санитарно-гигиеническими средствами.

Как ранее сообщили в МВД, дактилоскопическая регистрация в РК возможно только с согласия граждан. Обязательной процедура является при получении удостоверения личности моряка. 

Для иностранцев и лиц без гражданства, достигших 16-летнего возраста, вводится обязательная дактилоскопическая регистрация в случаях, установленных Законом РК "О дактилоскопической и геномной регистрации".

Текст Постановления опубликован на сайте Правительства РК.

Иллюстрация: открыты источники

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Дактилоскопирование казахстанцев: в каких случаях на процедуру могут пригласить дважды Дактилоскопирование казахстанцев: в каких случаях на процедуру могут пригласить дважды
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан