Пресс-секретарь министра транспорта РК Жанжигит Омархан прокомментировал информацию о больших штрафах для пассажиров, сдающих авиабилеты, сообщает Bestnews.kz.
«В соцсетях распространяется некорректная информация о сборах и штрафах при возврате авиабилетов из-за отмены и задержек рейсов из Астаны. Вопрос сразу же и полностью решен в пользу клиентов авиакомпаний. Министерство транспорта Казахстана дало авиакомпаниям поручение вернуть пассажирам, которые по независящим от них причинам не смогли вылететь из Астаны, 100% стоимости билетов. Для возврата полной стоимости билета клиентам необходимо сделать прямое обращение к авиакомпаниям», - отметил пресс-секретарь Минтранспорта РК.
Жанжигит Омархан отметил, что возврат возможен двумя двумя способами: по телефону или при посещении офисов авиаперевозчиков, расположенных в здании аэропорта Астаны.
Video: Министр транспорта РК вышел к застрявшим в аэропорту Астаны пассажирам
Пресс-секретарь подчеркнул, что возврат сейчас не следует оформлять через сайты и мобильные приложения авиакомпаний, так как они продолжают отображать штрафы и сборы.
Также представитель министерства рассказал о том, что со вчерашнего вечера министр транспорта находится в аэропорту Астаны. Марат Карабаев поговорил с ожидающими своего вылета пассажирами и распорядился создать оперативный штаб для разрешения ситуации на авиатранспорте.
«Вчера было проведено совещание с авиакомпаниями, где принят ряд решений касательно отправки пассажиров и оптимизации нарушенного графика вылетов и прилетов. В результате ситуация разрешилась, аэропорт уже с ночи принимает прибывающие самолеты и обеспечивает вылеты в нормальном режиме», - отметил Жанжигит Омархан.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 581 Барыс 341 Президент Казахстана 275 Город Астана 153 погода 150 хоккей 127 зимняя Азиада-2025 125 новости министерств 113 доллар 94 праздники 83 Алматы 83 футбол 81 дети 68 даты 67 Эксклюзив 65 налоги 60 громкие дела 57 армия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 52 ДТП 52 НДС 50 Минздрав 46 акимы 44 соседи Казахстана 43 АЭС в РК 41 школы 40 МВД 40 дороги 40 Россия 38