Министерство культуры и информации поддерживает упрощение аккредитации для получения журналистами пресс-карт. Об этом министр культуры и информации РК Аида Балаева сообщила на брифинге в СЦК, говоря о законопроекте «О масс-медиа».
«Как вы знаете, 30 ноября прошло пленарное заседание Мажилиса Парламента РК, на котором в первом чтении законопроект был одобрен. В настоящее время продолжается работа по его обсуждению в рамках заседаний рабочей группы в Мажилисе Парламента РК. В частности, будут пересмотрены подходы к определению понятия пресс-карта, которые были разработаны с учетом мнения журналистов и депутатов Мажилиса», - сказала министр.
«Что касается критериев выдачи пресс-карт - стаж, образование (журналистов – ред), то в целом они по итогам обсуждения на рабочих группах исключаются. На данный момент преждевременно утверждать, в какой форме будет реализован подход по упрощению аккредитации, он будет сформирован в ходе заседания рабочей группы», - подчеркнула министр культуры и информации.
Аида Балаева добавила, что по законопроекту депутатами внесены 114 поправок, в том числе приняты 64, на доработку направлены 10.
Данные предложения в настоящее время находятся на заключении Правительства, и после согласования всех заинтересованных государственных органов, консолидированная позиция Правительства будет направлена в Мажилис.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 421 Барыс 358 Город Астана 215 Президент Казахстана 203 хоккей 129 Олимпиада-2024 128 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 погода 109 новости министерств 98 доллар 89 футбол 89 дети 82 происшествия 64 праздники 62 бокс 61 пожары 57 Эксклюзив 56 Авиакатастрофа в Актау 55 налоги 53 дороги 51 школы 50 МВД 50 паводки 47 Шымкент 43 нефть 43 акимы 41 армия 41 коррупция 39 обвал тенге 37