М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«В Казахстане был список запрещенных профессий для женщин»: министр труда о смертельном ДТП с автобусом

  • Поделиться:
«В Казахстане был список запрещенных профессий для женщин»: министр труда о смертельном ДТП с автобусом
«В Казахстане был список запрещенных профессий для женщин»: министр труда о смертельном ДТП с автобусом

Нужно ли запрещать некоторые профессии для женщин?

Министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова прокомментировала смертельное ДТП с автобусом в Алматы, передает корреспондент Bestnews.kz. Напомним, мужчина-пассажир ударил женщину-водителя маршрута №47. Женщина потеряла сознание, автобус потерял управление и наехал на людей на остановке. Трое погибли, четверо получили травмы.

Светлана Жакупова отметила, что у одной из погибших на остановке женщин остались дети. «Двое детей остались без мамы, водитель получила челюстно-лицевую травму», - отметила министр.

Светлана Жакупова прокомментировала также условия труда женщин-водителей.

«По подходам организации рабочего места - работодатель должен отделить зону работы, отделить водителя от пассажиров - это самое первое. По профессиям – сегодня многие доступны для женщин, транспорт и работа на транспорте относятся к очень высокому профессиональному риску. В своем время в Казахстане даже действовал список профессий, которые женщины не должны были работать. Далее, когда мы рассматривали данный вопрос – из гендерных намерений, что все равны в нашем обществе – данный список утратил силу», - отметила министр труда и соцзащиты населения РК.

Светлана Жакупова повторила, что «сейчас все профессии доступны и поэтому задача работодателей обеспечить безопасность».

Пострадавшая женщина-водитель может получить выплаты.

«По выплатам: если она застрахована работодателем полностью от несчастных случаев – то соответственно ей эти выплаты должны произвести страховые компании», - отметила министр.

Корреспондент Bestnews.kz спросил министра – возможно ли восстановление в Казахстане списка запрещенных профессий для женщин.

«Сегодня данный вопрос на повестке не стоит, и мы придерживаемся принципов системности и логичности решений – и в этом направлении необходимо обеспечивать безопасность по всему направлениям», - сказала министр труда и соцзащиты населения.

Фото: Zakon.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«В Казахстане был список запрещенных профессий для женщин»: министр труда о смертельном ДТП с автобусом «В Казахстане был список запрещенных профессий для женщин»: министр труда о смертельном ДТП с автобусом
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан