М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Космонавта выберут под научную программу» - Мусин

  • Поделиться:
«Космонавта выберут под научную программу» - Мусин
«Космонавта выберут под научную программу» - Мусин

Казахстан обсуждает вероятность отправки на МКС четвертого космонавта

Глава МЦРИАП РК Багдат Мусин сообщил о возможной отправке на Международную космическую станцию казахстанского космонавта, передает корреспондент Bestnews.kz.

«У нас есть инициатива совместная (с РФ – ред) прорабатывается возможность продолжения казахстанских исследований на данном этапе, нами совместно с научными институтами. Они ведут работу по формированию перечня исследований в рамках шестой программы на МКС, после того как будет выбрана научная программа более точнее - мы определим сроки и можем сказать детали по отправке казахстанского космонавта на МКС», - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов.

Для отправки космонавта нужна конкретная программа.

«Мы не можем отправить космонавта для того, чтобы он там побыл. Для этого нужна соответствующая научная программа. Сейчас несколько научных программ ведется комиссионное, будет отбор этих научных программ, и более подготовленная научная программа когда выберется - будет выбираться под эту научную программу космонавт», - сказал министр.

Мусин отметил, что «мы эту работу сейчас начинаем», и затруднился «сказать о каких-то конкретных сроках ,потому что все зависит в том числе от бюджетного финансирования».

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Космонавта выберут под научную программу» - Мусин «Космонавта выберут под научную программу» - Мусин
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан