Агентство по защите и развитию конкуренции в отношении Эйр Астана завершило совместную проверку с органами прокуратуры, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По итогам проверки авиакомпания Эйр Астана решением Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Алматы привлечена к административной ответственности на сумму более 876 млн тенге за злоупотребление доминирующим/монопольным положением, выраженное в необоснованном применении топливного сбора, говорится в сообщении.
По итогам проверки установлено, что при приобретении авиабилетов в день вылета либо на ближайшие даты, авиакомпания Эйр Астана необоснованно взимала топливный сбор в размере от 3500 до 6500 тенге со всех категорий пассажиров, фактически нивелируя цель и принцип его применения.
В Агентстве отметили, что топливный сбор может взиматься только с целью компенсации роста затрат на авиатопливо в период действия тарифа на перевозку, при расчете которого данный рост учесть не представлялось возможным.
Авиакомпанией Эйр Астана заключен антимонопольный комплаенс с Агентством, направленный на сдерживание цен на монопольных/доминирующих маршрутах по внутренним направлениям. Авиакомпания обязуется исключить применение топливного сбора с 6 декабря 2023 года. При этом новое правило не распространяется на билеты, которые были проданы с топливным сбором до 6 декабря 2023 года, независимо от даты вылета.
К примеру, средняя цена билета по маршруту Астана-Алматы составит 24 435 тг. вместо действующей цены 28 435 тг. (снижение на 14%), по маршруту Алматы-Актау средняя цена составит 31 078 тг., вместо действующей 37 568 тг. (снижение на 17%), говорится в сообщении АЗРК.
Эйр Астана также обязалась недопустить повышения цен на услуги авиаперевозки пассажиров по внутренним направлениям до конца 2024 года.
Авиакомпания взяла обязательства по реализации билетов по средним и низким ценам не менее 70% (т.е. только 30% по тарифам класса бронирования Y, B, H) за календарный год, до 31 декабря 2024 года.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 371 Барыс 365 Город Астана 211 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 151 Куандык Бишимбаев 137 паводки 135 Алматы 131 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 115 погода 95 новости министерств 93 футбол 77 дети 75 происшествия 67 доллар 64 праздники 60 пожары 54 школы 54 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 дороги 47 КХЛ 46 МВД 46 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 41 Россия 40 коррупция 39 армия 36