Сегодня Экибастузским городским судом Павлодарской области вынесен приговор в отношении генерального директора ТОО «Экибастузтеплоэнерго» М., директора Экибастузской Теплоэлектроцентрали - В. и директора Экибастузских тепловых сетей – Г., сообщает Bestnews.kz.
Дело было возбуждено по факту ненадлежащего выполнения своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия (статья 254 УК).
Что установлено судом
М., В. и Г., являясь лицами, выполняющими управленческие функции в вышеназванных коммерческих организациях в городе Экибастузе, не приняли должных мер по обеспечению полноты подготовительных работ к отопительному периоду на 2022-2023 годы.
В результате недобросовестного отношения к своим обязанностям, по неосторожной вине подсудимых, 27 ноября 2022 года в городе Экибастузе произошла авария на тепловых сетях ТОО «Экибастузтеплоэнерго», что повлекло за собой тяжкие последствия и введению режима чрезвычайной ситуации в городе.
Вина подсудимых доказана показаниями допрошенных свидетелей, заключениями судебных экспертиз и совокупностью иных доказательств, исследованных в ходе главного судебного разбирательства.
Почему и какое наказание назначил суд
Данное преступление относится к категории небольшой тяжести и за его совершение законом предусмотрено наказание в виде ограничения свободы либо лишения свободы на срок до 5-ти лет.
При этом из-за отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих, размер наказания не может превышать половины указанного срока, т.е. не более 2 лет 6 месяцев (п.1) ч. 2 ст. 55 УК).
По закону более строгий вид наказания назначается только в том случае, если исправление осужденного и предупреждение совершения им новых уголовных правонарушений не могут быть достигнуты путем применения менее строго вида наказания.
Принимая во внимание личность и семейное положение подсудимых, их неосторожную вину в наступлении тяжких последствий, суд назначил им наказание в виде ограничения свободы каждому на срок 2 года 6 месяцев с установлением пробационного контроля, возложением обязанностей и привлечением к принудительному труду.
Также осужденные лишены права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 3 года.
Приговор в законную силу не вступил.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 527 Барыс 395 Президент Казахстана 228 Город Астана 196 погода 144 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 113 доллар 99 Алматы 96 праздники 85 дети 80 армия 68 налоги 65 футбол 61 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 56 даты 56 происшествия 53 Эксклюзив 51 МВД 50 школы 48 дороги 44 АЭС в РК 41 ДТП 41 обвал тенге 41 Китай 40 акимы 40 нефть 39 Шымкент 38