Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов рассказал о текущей ситуации с профилактикой коронарвируса в Казахстане, передает корреспондент Bestnews.kz.
«В Казахстане на сегодняшний день коронавирус ни у кого не обнаружен. Мы находимся в боевой готовности. Будем дальше эту работу продолжать”, – сказал министр, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства РК.
Биртанов подчеркнул, что среди прибывших из Китая казахстанцев заболевших также не обнаружено.
“Мы их на контроле держим. Соновна задача – не допустить проникновение инфекции и заболевших ивзне. Но 100-но это гарантировать не может, мы видим, всё больше и больше стран, где обнаруживаются эти пациенты”, - отметил министр.
Второй задачей министр назвал тщательное наблюдение за всеми контактными и лицами, которые представляют опасность.
“И в случае проявления симптомов необходимо их диагностировать, изолировать, чтобы дальше распространения инфекции не было. Что мы и делаем. При этом очень важно, чтобы мы имели возможность обнаружить инфекцию и вылечить ее”, - подчеркнул Елжан Биртанов.
Иллюсрация: yandex.by
Читайте новости по меткам:
горячие новости 508 Барыс 370 Президент Казахстана 221 Город Астана 195 хоккей 140 погода 135 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 112 доллар 102 Алматы 102 праздники 84 дети 80 налоги 67 армия 64 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 54 школы 54 футбол 54 МВД 50 АЭС в РК 50 даты 45 дороги 44 обвал тенге 43 нефть 42 акимы 41 КХЛ 40 ДТП 40 бокс 37