М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нацбанк о ситуации в экономике Казахстана: «Относительно стабильна»

  • Поделиться:
Нацбанк о ситуации в экономике Казахстана: «Относительно стабильна»
Нацбанк о ситуации в экономике Казахстана: «Относительно стабильна»

Месячная и базовая инфляция остаются выше таргета

Заместитель председателя Нацбанка РК Данияр Вагапов охарактеризовал ситуацию в национальной экономике, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

«В целом, экономическая ситуация на внешнем и внутреннем рынках относительно стабильна. Национальный Банк продолжит принимать необходимые меры для обеспечения ценовой стабильности, а также создания благоприятных условий для роста экономики», - сказал Вагапов на заседании Правительства РК.

По данным Нацбанка РК, в Казахстане за октябрь т.г. индекс деловой активности улучшился с 49 до 49,6. Улучшение показателя отмечено в производстве до 51,6.

Индекс бизнес-климата увеличился за счет улучшения ожидания предприятий по будущим бизнес-условиям. Во всех секторах индекс остается положительным.

«Годовая инфляция замедлилась до 10,8%. Несмотря на замедление, рост цен остается в двузначной зоне. Месячная инфляция сложилась выше уровня прошлого месяца, а также выше таргета, и составила 0,7%, требуя дальнейшее проведение антиинфляционной политики», - отметил Данияр Вагапов.

При этом продовольственная инфляция замедлилась до 10,4% в годовом выражении. Месячная продовольственная инфляция ускорилась до 0,5% с 0,3% в предыдущем месяце.

«В структуре продовольственных товаров выросли цены на яйца, хлебобулочные изделия и крупы в октябре т.г., сахар и сладости, фрукты свежие, мясо. Снизились цены на сыр, овощи свежие и масло подсолнечное», - констатировал зампред Нацбанка РК.  

Непродовольственная инфляция в годовом выражении замедлилась до 11,1% в октябре т.г. В месячном выражении рост составил 0,8%.

В октябре зафиксирован рост цен на аудиовизуальное оборудование, твердое топливо, медикаменты и медицинское оборудование, одежду, обувь.

При этом отмечается снижение цен на бытовые приборы, а также моющие и чистящие средства.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нацбанк о ситуации в экономике Казахстана: «Относительно стабильна» Нацбанк о ситуации в экономике Казахстана: «Относительно стабильна»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан