В Бишкеке прошло заседание Комиссии по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
Казахстан на переговорах представил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов. Кыргызстан представил министр сельского хозяйства КР Аскарбек Джаныбеков.
По итогам переговоров принято решение о проведении мероприятий по восстановлению водоподачи по каналу «Туйте» на реке Талас.
Также Нуржан Нуржигитов отметил необходимость расширения перечня водохозяйственных объектов межгосударственного пользования для улучшения водоподачи в нашу страну. Казахстанская сторона предлагает внести в этот перечень каналы «Акмолда», «Каратаки» и «Томентамга» с сооружениями на реке Куркуреусу, канал «Колос» на реке Шу и канал «Кож» с сооружениями на реке Талас.
«В этом году аграрии Жамбылской области испытали дефицит поливной воды в бассейнах рек Шу и Талас. Поэтому для нас очень важно не допустить повторения такой ситуации и заблаговременно выстроить правильную работу по планированию следующего вегетационного периода в бассейнах рек Шу и Талас совместно с нашими кыргызскими партнерами» – отметил Нуржан Нуржигитов.
Следующее заседание совместной Комиссии по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас пройдет 14 декабря в городе Алматы.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 473 Барыс 363 Президент Казахстана 215 Город Астана 194 хоккей 136 погода 127 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 107 Алматы 106 Олимпиада-2024 104 доллар 96 праздники 78 дети 78 бокс 65 происшествия 64 налоги 59 армия 56 Эксклюзив 55 Авиакатастрофа в Актау 55 футбол 54 МВД 53 пожары 51 школы 50 дороги 46 нефть 43 акимы 41 ДТП 39 АЭС в РК 39 обвал тенге 38 КХЛ 38