В Бишкеке прошло заседание Комиссии по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
Казахстан на переговорах представил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов. Кыргызстан представил министр сельского хозяйства КР Аскарбек Джаныбеков.
По итогам переговоров принято решение о проведении мероприятий по восстановлению водоподачи по каналу «Туйте» на реке Талас.
Также Нуржан Нуржигитов отметил необходимость расширения перечня водохозяйственных объектов межгосударственного пользования для улучшения водоподачи в нашу страну. Казахстанская сторона предлагает внести в этот перечень каналы «Акмолда», «Каратаки» и «Томентамга» с сооружениями на реке Куркуреусу, канал «Колос» на реке Шу и канал «Кож» с сооружениями на реке Талас.
«В этом году аграрии Жамбылской области испытали дефицит поливной воды в бассейнах рек Шу и Талас. Поэтому для нас очень важно не допустить повторения такой ситуации и заблаговременно выстроить правильную работу по планированию следующего вегетационного периода в бассейнах рек Шу и Талас совместно с нашими кыргызскими партнерами» – отметил Нуржан Нуржигитов.
Следующее заседание совместной Комиссии по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас пройдет 14 декабря в городе Алматы.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 395 Барыс 359 Город Астана 222 Президент Казахстана 197 Олимпиада-2024 153 Алматы 140 Куандык Бишимбаев 137 паводки 136 новости министерств 112 погода 95 дети 79 футбол 75 хоккей 74 происшествия 65 доллар 60 пожары 59 праздники 59 школы 58 бокс 55 дороги 55 Авиакатастрофа в Актау 53 Олжас Бектенов 51 МВД 50 КХЛ 47 коррупция 42 нефть 42 налоги 40 Россия 39 армия 37 Шымкент 36