Заместитель Премьер-министра РК Серик Жумангарин прокомментировал дороговизну некоторых продуктов, включая муку, в казахстанских придомовых магазинах, передает корреспондент Bestnews.kz.
- Нормальный человек едет, закупается в выходной день на рынке, может быть, в супермаркетах сейчас цены дешевле, чем на рынке. Поэтому ссылаться на магазины у дома как на предмет статистического исследования я бы не стал. Необходима в совокупности смотреть, а в совокупности в РК может смотреть только одна организация – это Бюро по статистике, - сказал вице-премьер, отвечая на вопросы журналистов на брифинге.
Жумангарин отметил, что Бюро нацстатистики – «единственная организация, кому мы можем доверять».
«Не вам, ни мне, а конкретному государственному органу, который за это отвечает. Он говорит, что цены на муку стабильны. Да, флуктуации возможны, но не прикажешь же хозяину магазина у дома держать такую-то цену, мы не можем это сказать. Мы только регулируем торговую надбавку, 15 процентов на социально-значимые товары», - добавил Серик Жумангарин.
Иллюстрация: ДАМУ
Читайте новости по меткам:
горячие новости 531 Барыс 386 Президент Казахстана 228 Город Астана 198 погода 145 хоккей 135 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 116 Алматы 100 доллар 100 праздники 85 дети 81 армия 68 налоги 67 футбол 60 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 даты 54 школы 53 Эксклюзив 51 МВД 49 АЭС в РК 46 дороги 44 обвал тенге 42 ДТП 42 нефть 41 акимы 41 КХЛ 40 Китай 38