Заместитель Премьер-министра РК Серик Жумангарин прокомментировал дороговизну некоторых продуктов, включая муку, в казахстанских придомовых магазинах, передает корреспондент Bestnews.kz.
- Нормальный человек едет, закупается в выходной день на рынке, может быть, в супермаркетах сейчас цены дешевле, чем на рынке. Поэтому ссылаться на магазины у дома как на предмет статистического исследования я бы не стал. Необходима в совокупности смотреть, а в совокупности в РК может смотреть только одна организация – это Бюро по статистике, - сказал вице-премьер, отвечая на вопросы журналистов на брифинге.
Жумангарин отметил, что Бюро нацстатистики – «единственная организация, кому мы можем доверять».
«Не вам, ни мне, а конкретному государственному органу, который за это отвечает. Он говорит, что цены на муку стабильны. Да, флуктуации возможны, но не прикажешь же хозяину магазина у дома держать такую-то цену, мы не можем это сказать. Мы только регулируем торговую надбавку, 15 процентов на социально-значимые товары», - добавил Серик Жумангарин.
Иллюстрация: ДАМУ
Читайте новости по меткам:
горячие новости 438 Барыс 359 Город Астана 210 Президент Казахстана 208 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 Олимпиада-2024 119 погода 116 новости министерств 99 доллар 94 футбол 86 дети 78 праздники 71 происшествия 64 бокс 60 пожары 57 Эксклюзив 56 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 53 дороги 52 налоги 51 школы 49 армия 46 Шымкент 41 нефть 40 коррупция 39 акимы 39 ДТП 38 КХЛ 38