Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о заинтересованности в многовекторных контактах с Казахстаном, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Думаю, что нашим экономическим отношениям, в том числе в области сельского хозяйства, энергетики, возобновляемой энергетики, будет придан новый импульс. Мы поддерживаем инвестиции как в уже реализуемые проекты, так и в новые инициативы. Кроме того, динамично развивается наше культурно-гуманитарное сотрудничество. Достигнуты конкретные договоренности в сфере образования и науки. С сентября 2024 года планирует начать свою работу казахско-французский университет», – отметил Президент Франции в ходе совместного заявления по итогам казахстанско-французских переговоров.
Франция заинтересована также в новых гуманитарных совместных проектах.
«Хотелось бы больше культурных человеческих связей, мы хотели бы развивать и эту грань наших отношений. Хотели пойти намного дальше, чем нынешнее положение дел. Нам например очень важно, чтобы преподавание французского языка вернулось в казахские школы. Мы готовы приложить все усилия для того, чтобы изменить положение дел и я очень рад, что связываю очень большие надежды на межправительственное соглашение, которое было подписано между нашими образовательными организациями», - сказал Эмманюэль Макрон.
Особое внимание во Франции готовы уделить обучению студентов.
«Я очень рад, что возобновлено наше партнерство и с 2024 года с сентября заработает Казахско-Французский университет. Очень важно, чтобы продвигались наши студенческие связи, чтобы были стипендии для наших студентов. И я также хотел отметить и поддержать вашу инициативу, посвященную в Париже провести выставку, посвященную культурному наследию Вашей страны. Директор музея Гиме прибыла со мной и мы сейчас обсуждаем возможность в следующем году», - отметил Макрон.
Помимо этого, официальный Париж готов к новым политическим инициативам.
«Также очень у нас интересная инициатива - провести One Planet Summit, и в рамках этого саммита инициатива воды. Я также хотел бы пригласить вас быть партнером в Парижском форуме мира в следующем году, - добавил Президент Франции.
Во Франции готовы также открыть новые совместные производства.
«Мы видим, какая собралась представительная делегация, которая будет участвовать в деловом форуме. Со мной приехали 60 представителей компаний. И мы очень надеемся, что сегодня будут заложены основы исторических новых партнерств», - подчеркнул Макрон.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 520 Барыс 372 Президент Казахстана 219 Город Астана 199 погода 139 хоккей 138 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 100 Алматы 100 праздники 86 дети 83 налоги 66 армия 66 пожары 57 школы 56 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 футбол 55 Эксклюзив 51 АЭС в РК 50 МВД 49 даты 48 дороги 44 обвал тенге 43 нефть 42 КХЛ 41 ДТП 41 акимы 41 Шымкент 38