Министр труда и соцзащиты населения РК Светлана Жакупова назвала два критерия, предложенные для выхода шахтерам на пенсию в более раннем возрасте, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.
«Как известно, по поручению Главы государства Минтруда совместно с Агентством финрегулирования, а также Ассоциации работодателей работают над этим вопросом. И до конца текущего года мы уже должны внести законопроект», - сказала министр, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в Правительстве РК.
Жакупова отметила, что «Агентство финрегулирования совместно с компаниями страхования проводят расчеты».
«С нашей стороны мы уже определили два условия, по которым шахтеры могут зайти в систему. Это достижение возраста 55 лет и наличие обязательных профессиональных пенсионных взносов в течение семи лет в ЕНПФ», - сказала министр.
«Какие именно специальности на шахте подпадут под эти условия?» - уточнил корреспондент Bestnews.kz.
«Чтобы упростить процедуру назначения – мы ссылаемся уже на пенсионные взносы. Потому что профессиональные пенсионеры взносы перечисляются по определенному перечню профессий. То есть если работодатель перечислял уже пенсионные взносы – это считается, что он уже работал во вредных условиях», - сказала Светлана Жакупова.
Фото: открытые источники
Читайте новости по меткам:
горячие новости 388 Барыс 373 Город Астана 207 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 132 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 124 Алматы 117 погода 100 новости министерств 92 футбол 86 дети 84 Куандык Бишимбаев 82 паводки 81 доллар 76 происшествия 68 бокс 61 Авиакатастрофа в Актау 55 праздники 54 школы 53 пожары 51 дороги 51 налоги 51 Эксклюзив 49 МВД 45 КХЛ 43 нефть 42 коррупция 39 Шымкент 38 армия 37