В последние годы среди казахстанских и иностранных туристов все более популярным становится оздоровительный туризм, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Минтуризма и спорта РК.
Комфортные климатические условия, изобилие солнечных лучей, наличие собственных уникальных источников минеральных вод и месторождений лечебных грязей служат основой для благоприятного развития лечебно-оздоровительных зон.
Здравницы южного Сарыагаша славятся источниками минеральных вод, которые способствуют лечению воспалительных процессов и оказывают положительное действие на общее состояние организма человека, а также помогают восстановлению иммунитета после длительных заболеваний. Стоит отметить, что в Сарыагаше расположено наибольшее количество санаториев, которые сосредоточены в поселке Коктерек.
Растет посещаемость и в ВКО. Катон-Карагайские термальные радоновые источники ничем не уступают по лечебным свойствам зарубежным и помогают в лечении различных эндокринных заболеваний. Природа этого края одинаково красива как в летние, так и в зимние периоды, что делает возможным посещение здешних санаторно-курортных зон в любое время года.
Здравницы западных регионов нашей страны специализируются на лечении и профилактике болезней суставов, нервной системы, гинекологических и урологических патологий, а также кожных заболеваний. Экологически чистый воздух Борового и Костанайского соснового бора, лечебные грязи, красивый горный ландшафт и, конечно, уникальные природные достопримечательности делают страну еще одной востребованной санаторно-курортной зоной для всех желающих поправить свое здоровье.
«Казахстан обладает разнообразными туристско-рекреационными ресурсами для развития оздоровительного туризма. Большинство санаторно-курортных комплексов функционируют круглый год. Это дает возможность для снижения цен вне сезона, что делает отдых и лечение еще доступнее. Некоторые пансионаты предлагают своим посетителям и ряд других дополнительных услуг, таких, как конные прогулки, экскурсии по историческим и природным достопримечательностям, организация различных спортивных и развлекательных мероприятий и многое другое», - отметил вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев.
Иллюстрация: altynbulak.com
Читайте новости по меткам:
горячие новости 441 Барыс 358 Город Астана 214 Президент Казахстана 214 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 погода 119 Алматы 117 Олимпиада-2024 115 новости министерств 99 доллар 94 футбол 84 дети 78 праздники 72 происшествия 63 бокс 60 Эксклюзив 56 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 55 дороги 52 МВД 51 налоги 50 школы 49 армия 48 Шымкент 40 нефть 40 коррупция 39 акимы 39 ДТП 39 КХЛ 38