В Казахстане недостаточно производство шести видов продуктов. Об этом и.о. директора Департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ РК Шаймерден Ахметов сообщил на брифинге в СЦК.
Корреспондент Bestnews.kz попросил назвать виды продуктов, которые продолжают импортировать в Казахстан.
«Продовольственная безопасность состоит из трех частей – физическая обеспеченность, экономическая обеспеченность и безопасность продукции. По физической обеспеченности – мы ведем мониторинг по 29 основным продуктам питания которые у нас производятся, по которым мы можем обеспечить себя за счет собственного производства», - сказал Ахметов, отвечая на вопросы корреспондента ИА Bestnews.kz.
«И вот из этих 29 видов основных видов продукции по 11 доля местного производства потребление более 100 процентов. По 12-ти – от 80 до 100 процентов. Только по 6 продуктам – это сахар, мясо птицы, яблоки, сыр, рыба – по которым у нас обеспеченность местного производства менее 80 процентов», - добавил спикер.
Ахметов отметил, что «основная цель МСХ - увеличение производства и насыщение рынка этими видами продукции».
Далее Шаймерден Ахметов ответил на вопрос о состоянии продовольственной безопасности Казахстана.
«В целом уровень обеспеченности продбезопасности РК оценивается положительно. В рейтинге «Глобал фуд секьюрити индекс» по итогам 2022 года мы занимаем 32-е место, опережая все другие страны СНГ. В 2017 году мы были на 58-м месте», - сказал Ахметов.
Иллюстрация: aemcx.ru
@bestnews.kz1 Таджики выстроили пирамиды из арбузов, дынь и винограда в Астане #таджикистан #астана #ярмарка #еда #хочуврекомендации #дыни #таджики #поддержите ♬ оригинальный звук - Bestnews.kz1
Читайте новости по меткам:
горячие новости 461 Барыс 361 Президент Казахстана 218 Город Астана 198 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 113 Олимпиада-2024 110 новости министерств 102 доллар 94 дети 79 праздники 73 футбол 63 происшествия 63 бокс 63 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 МВД 54 армия 51 дороги 50 школы 49 Китай 43 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 39