В Алматы 4 мая 2022 года погибла 16-летняя Адель Аканова. По данным департамента полиции города, она была найдена повешенной во дворе дома, в котором жила. Уголовное дело больше года расследовалось по факту самоубийства, но было закрыто за отсутствием состава преступления. Однако мать Айнагуль Беисова не согласна с версией следователей, она уверена, что ее дочь убили, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Казинформ.
Версия матери погибшей девочки
После прекращения дела Айнагуль Беисова решила публично обратиться к Президенту Казахстана с просьбой помочь найти и наказать виновных в смерти дочери. Она настаивает на том, чтобы дело передали в МВД для полноценного и объективного расследования.
В своем видеообращении женщина сообщила, все проведенные на сегодняшний день экспертизы свидетельствуют о том, что это было убийство.
«Множественные телесные повреждения, полученные незадолго до смерти, исключают факт самоубийства. Тем более в СМЭ указано, что телесные повреждения нанесены тупым предметом, с заостренным концом. Имеется кровоизлияние в лобную долю головного мозга, что говорит о том, что моя дочь практически не могла стоять на ногах. Она также не могла самостоятельно залезть на забор, размер которого с одной стороны более двух метров, соорудить морской узел, закрепить это на дереве без каких-либо подставок и совершить акт суицида в самом темном углу двора, без искусственного освещения с диагнозом близорукость (миопия) -2,5 на оба глаза. Не было исследовано, что для Адель описанное выше является невыполнимой задачей, так как дочь хрупкая, физически не крепкая и была освобождена от физкультуры», - говорит она на видео.
Женщина добавила, что биологическая экспертиза, которая была проведена в Караганде, нашла следы крови на одежде ее дочери. Однако эти неопровержимые факты не берутся следствием во внимание, подчеркнула она.
Коллаж: inform.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 461 Барыс 361 Президент Казахстана 218 Город Астана 202 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 114 Олимпиада-2024 110 новости министерств 102 доллар 94 дети 79 праздники 73 футбол 64 происшествия 63 бокс 63 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 МВД 54 армия 51 дороги 50 школы 49 Китай 43 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 39