Сотрудники МВД совместно с КНБ при координации прокуратуры на территории городов Астана и Караганда провели широкомасштабную спецоперацию по задержанию преступной группы, негативно влияющей на криминогенную обстановку в Карагандинской области, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В ходе комплекса оперативных мероприятий установлена причастность членов группировки к хищению товарно-материальных ценностей одной из горнодобывающих компаний, хранению наркотиков и огнестрельного оружия, а также покушению на убийство жителя Караганды, совершенному в 2022 году в результате криминальных разборок. Предполагаемый “киллер” группировки, совершивший данное покушение, задержан на территории соседнего государства, отмечается в сообщении.
– Проведено 70 обысков, в результате которых обнаружено и изъято: девять единиц огнестрельного и травматического оружия, около 400 боеприпасов, ножи, радиостанции, крупная сумма денежных средств и другие вещественные доказательства. В полицию доставлено 28 лиц, из которых 12 наиболее активных участников группировки водворены в изолятор временного содержания, – сообщил начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.
Проводится досудебное расследование по нескольким статьям Уголовного кодекса, назначены соответствующие экспертизы.
Иллюстрация: скрин с видео МВД РК
Читайте новости по меткам:
горячие новости 531 Барыс 396 Президент Казахстана 228 Город Астана 191 погода 147 хоккей 133 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 99 Алматы 90 праздники 84 дети 74 армия 65 футбол 63 даты 59 пожары 57 налоги 57 Авиакатастрофа в Актау 56 МВД 52 Эксклюзив 52 происшествия 43 дороги 43 ДТП 42 школы 42 АЭС в РК 42 акимы 41 обвал тенге 41 Китай 40 Россия 37 нефть 36