Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел срочное совещание по вопросу недопущения распространения коронавируса и предупредительным мерам на территории Казахстана, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.
О ситуации и мерах реагирования доложили министр здравоохранения Елжан Биртанов, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбит Атамкулов, министр культуры и спорта Актоты Раиымкулова, первый заместитель министра иностранных дел Ш. Нурышев, главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, директор Пограничной службы КНБ РК Дархаг Дильманов, а также руководство Алматинской и Восточно-Казахстанской областей.
«Президент РК Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поручил принять решительные организационные меры по недопущению распространения коронавируса из Китая на территории Казахстана», — сказал Аскар Мамин.
Премьер-Министр поручил принят пакет мер.
Будет усилен санитарно-эпидемиологический и миграционный контроль в пунктах пропуска на государственной границе, в том числе на объектах воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта и установлено медицинское наблюдение за всеми лицами, прибывающими из КНР, по месту их проживания.
Минздраву поручено обеспечить готовность медицинских учреждений к оказанию необходимой помощи населению в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.
Кроме этого, ограничивается выезд в Китай в служебные командировки, а также рекомендовать воздержаться от поездок по частным делам и в туристических целях. Также Казахстан приостанавливает действие режима 72-часового безвизового пребывания на территории РК для транзитных пассажиров из КНР.
Временно приостанавливается работу казахстанской части МЦПС «Хоргос».
Казахстанцам, находящимся сейчас в КНР, окажут консульскую и иную помощь.
В случае необходимости начнется экстренная эвакуация казахстанских студентов и других граждан РК, находящихся в Ухани, городе-эпицентре коронавируса.
Создается межведомственная комиссия под председательством заместителя Премьер-Министра Бердибека Сапарбаева. Комиссии поручено подготовить план действий по недопущению распространения коронавируса в Казахстане.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 422 Барыс 359 Город Астана 216 Президент Казахстана 200 хоккей 129 Олимпиада-2024 129 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 погода 108 новости министерств 96 футбол 89 доллар 88 дети 82 происшествия 65 праздники 62 бокс 61 пожары 59 Эксклюзив 56 Авиакатастрофа в Актау 55 налоги 53 дороги 52 школы 51 МВД 50 паводки 48 Шымкент 44 нефть 43 акимы 41 армия 41 Куандык Бишимбаев 40 коррупция 39