Министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова оценила вероятность гибели урожая в связи с засухой на юге страны и дефицитом поливной воды.
«Нет, в Туркестанской и в Кызылординской областях мы максимально воду подаем. Я до этого говорила, к сожалению, в том числе и в этих областях имеются, во-первых, несанкционированные заборы воды, то есть незаконно забирают воду», - сказал министр, отвечая на вопрос корреспондента ИА Bestnews.kz после заседания Правительства РК.
Министр добавила, что «есть увеличение площадей орошаемых, либо неучтенные земли, которые забирают воду».
«Данные факты имеют место», - подчеркнула министр.
Министр экологии отметила, что прогноз о маловодности был предоставлен еще весной.
«Если вы заметили, в принципе, в этом году у нас был в целом очень маловодный год. И те прогнозы, которые давались, не подтвердились. Например, по реке Сырдарья вообще давался прогноз, на какой-то период говорилось, что очень много снега выпало, выпадал снег даже в 4 раза больше, чем обычно, от нормы. Но вместе с тем, он не привел к увеличению приточности», - констатировала министр.
Сулейменова добавила, что в частности, Казгидромет «дал 5 февраля дает консультативный предварительный прогноз, и 5 марта дал более точный – уже основной гидрологический прогноз».
«Мы, например, по реке Сырдария основные притоки – это Чирчик и Ахангаран, мы прогнозировали ниже и около нормы. В принципе, так оно и получилось», - сказала министр.
Среди причин дефицита воды министр экологии назвала также рост посевных площадей.
«К сожалению, сложилось так, что, например, если брать Жетысайский и Махтаральские районы (Туркестанской области - ред), посевы риса на этих территориях от плана превысили 10 раз, то есть планировалось 275 гектаров засадить, засадили 3000 гектаров. Понятно, что поскольку для риса по норме на 1 гектар риса требуется 20-30 тысяч кубов, здесь нужно уже считать каждое превышение, сколько дополнительного объема воды требует», - сказала Зульфия Сулейменова.
Далее министр снова уточнила - "в этом году у нас хлопковые поля увеличились на 5 тысяч гектаров, в Туркестанской области 10-тикратно увеличена от нормы, от лимита, от плана посева риса, в Кызылординской области на 10 тысяч гектаров".
Фото: Огни Алатау
Читайте новости по меткам:
горячие новости 562 Барыс 339 Президент Казахстана 269 Город Астана 154 погода 147 хоккей 125 зимняя Азиада-2025 125 новости министерств 113 доллар 93 праздники 84 Алматы 82 футбол 81 дети 68 даты 67 Эксклюзив 62 налоги 60 армия 57 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 53 ДТП 49 НДС 48 дороги 42 АЭС в РК 42 Россия 41 акимы 40 школы 38 МВД 38 Минздрав 38 МИД РК 37