Без закона табу не будет
Заместитель Премьер-министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев назвал условие, необходимое для полного запрета на вейпы в РК, передает корреспондент ИА Bestnews.kz
«Сейчас запрета нет. Как только вступит в силу закон о запрете, мы все ресурсы подключим, чтобы не было контрабанды. Однозначно», - сказал вице-премьер РК, отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства РК.
Жамаубаев добавил, что «сейчас парламент находится на каникулах, депутаты выйдут, соответствующим образом законопроект будет внесен в парламент и рассмотрен».
«Однозначно, Минздрав выступает за ограничение и полностью запреты. Поэтому я считаю, что это правильное решение, поскольку полная информация у Министерства здравоохранения есть о вреде вейпов. И мы даже о последствиях не знаем, даже не понимаем, поскольку уже, если употребляют наши дети, это уже вопрос национальной безопасности. Поэтому мы полностью будем запрещать и принимать все меры для того не допускать впредь оборота вейпов. Но это после вступления закона в силу», - подчеркнул министр финансов РК.
Далее журналисты спросили о последствиях закрытия ларьков по продаже вейпов, работающих легально.
«Для бюджета от вейпов никакой пользы нет. Для здоровья абсолютно нет никакой пользы. И как министр финансов я категорически против, чтобы оборот вейпов дальше распространяли», - сказал Ерулан Жамаубаев.
Ранее министр здравоохранения РК Ажар Гиният также заявил о своей поддержке предложения полностью запретить продажу вейпов в Казахстане.
Иллюстрация: Алматы ТВ
Читайте новости по меткам:
горячие новости 548 Барыс 348 Президент Казахстана 257 Город Астана 155 погода 148 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 125 новости министерств 117 доллар 96 футбол 86 праздники 84 Алматы 84 дети 68 даты 67 налоги 64 Эксклюзив 58 громкие дела 57 армия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 ДТП 51 НДС 48 пожары 47 АЭС в РК 43 Россия 43 акимы 41 обвал тенге 40 школы 40 МВД 39 Китай 39 дороги 39