Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев подчеркнул критическое состояние энергообъектов страны.
«Вы согласны с тем, что сейчас мы «латаем дыры» - тратя огромные средства из бюджета на ремонт не только устаревших ТЭЦ, но и энергоблоков?» - спросил корреспондент ИА Bestnews.kz министра на брифинге.
«Да, мы безусловно полностью израсходовали ресурс энергии и энергетического комплекса. То есть тот задел, который у нас был, сейчас мы видим, что по некоторым объектам у нас 100 процентов износ. Мы уже говорили на заседании Правительства РК о необходимости ввода новой генерации, масштабной модернизации теплоэлектроцентралей. А это критически важно, исходя из климатических условий», - ответил Саткалиев.
Одной из причин аварий в сфере энергетики министр назвал сдерживание тарифов.
«Как вы знаете, ТЭЦ - это не только электроэнергия, это тепло. Это является результатом сдерживания тарифов. Это одна из базовых причин текущего состояния отрасли», - считает министр энергетики РК.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 431 Барыс 358 Город Астана 214 Президент Казахстана 202 хоккей 130 Алматы 126 зимняя Азиада-2025 126 Олимпиада-2024 124 погода 113 новости министерств 96 доллар 92 футбол 88 дети 80 праздники 67 происшествия 64 бокс 61 Эксклюзив 57 пожары 57 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 53 дороги 52 налоги 51 школы 50 нефть 44 армия 43 Шымкент 43 паводки 42 акимы 41 коррупция 41 обвал тенге 37