М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Токаев удостоил университет в Туркестане особого статуса

  • Поделиться:
Токаев удостоил университет в Туркестане особого статуса
Токаев удостоил университет в Туркестане особого статуса

Токаев удостоил университет в Туркестане особого статуса

Указом Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева Международный казахско-турецкий университет им. Яссауи в Туркестане удостоен особого статуса, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу туркестанского акимата.

По этому случаю данное высшее учебное заведение посетил аким области Умирзак Шукеев, поздравивший преподавательский состав и студентов с этим знаменательным событием.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание повышению качеству образования, соответствию его международным стандартам, интеграции науки и образования. Особенно это важно для Туркестана, перед которым стоят задачи по его развитию в качестве культурно-духовного центра тюркского мира, образовательно-научного хаба Туркестанской области. Уверен, что коллектив университета успешно воспользуется этой возможностью», - сказал Умирзак Шукеев.

Сегодня в университете обучаются студенты из 20 стран мира. Присвоение университету особого статуса наделяет его большей академической и управленческой самостоятельностью. При этом преподаватели будут получать зарплату размером на 75% больше, чем получали ранее.

Вуз также получил возможность присуждать степени доктора философии PhD и доктора по профилю, определять содержания образовательных программ и выдачи дипломов собственного образца.

Международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Яссауи был создан в 1991 году по личной инициативе Первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева и является первым вузом, получившим статус международного высшего учебного заведения. Обучение ведется на казахском, турецком, русском и английском языках.

Иллюстрация: Strategy2050.kz

 

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Токаев удостоил университет в Туркестане особого статуса Токаев удостоил университет в Туркестане особого статуса
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан